Kamis, 06 Oktober 2011

RPP nya Pak Al,, mengenai Resistor

RPP Lagi....


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( Unit 2 )

Nama Sekolah                 : SMKN 1 Sasak Ranah Pasisie
Mata Pelajaran                : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester               : XI (sebelas) /3 (tiga)
Program                         : Semua program keahlian
Aspek Pembelajaran        : Membaca, menulis
Standar Kompetensi        : Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat Madia
Kompetensi Dasar          : 2.2 Menyimak untuk memahami perintah yang diungkapkan atau yang tidak dalam konteks bekerja
Indikator                         :
·      Mampu merumuskan perintah lisan dan tulis menggunakan kiat mengenali perintah
·      Mampu menanyakan kepada pemberi perintah perihal kebenaran rencana kegiatan
·      Mampu menuliskan kembali isi perintah dalam bentuk kerangka/bagan
Alokasi Waktu                 : 4  x  40 menit  (2 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
·      Memahami perintah lisan yang diberikan oleh narasumber
·      Mencatat isi perintah dalam bentuk kerangka/ bagan

B. Materi Pokok Pembelajaran                                                                                              
·      Merumuskan perintah lisan dan tulis
·      Mengidentifikasi isi-isi perintah
·      Menuliskan  kembali isi perintah dalam bentuk kerangka atau bagan

C. Metode Pembelajaran
·      Diskusi kelompok
·      Inquiri
·      Tanya jawab
·      Penugasan
·      Demonstrasi/pemeragaan model

D. Kegiatan Pembelajaran

TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBUKA
(Apersepsi)
Guru menanyakan kepada siswa mengenai ciri-ciri kalimat perintah
Siswa diajak untuk mengenali isi-isi perintah lisan dan tulis
Siswa diminta memperhatikan jenis-jenis perintah
INTI
Pertemuan ke-1 (80’)
Ekplorasi
Siswa mengenal ciri-ciri kalimat perintah
Siswa berlatih mengidentifikasi jenis-jenis kalimat perintah
Elaborasi
Siswa berlatih mengerjakan latihan perihal kalimat perintah berkaitan dengan IPTEK dari uji Mandiri dan Uji Kelompok hal 20 (buku Bahasa Indonesia Tataran Madia, Erlangga)
Pertemuan ke-2 (80’)
Elaborasi
Siswa mencatat isi pokok informasi yang terdapat pada kalimat perintah 
Siswa berdiskusi mengenai penulisan isi perintah dalam bentuk kerangka/bagan
Siswa berdiskusi mengenai penulisan perintah dalam kalimat yang efektif
Siswa mengerjakan latihan Uji Mandiri hal 24 dan Uji Kelompok hal 26 (buku Bahasa Indonesia Tataran Madia, Erlangga) untuk memahami isi pokok informasi perintah secara tulis maupun lisan
PENUTUP
(Internalisasi dan  refleksi)
Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa  hal 26 (buku Bahasa Indonesia Tataran Madia, Erlangga) untuk lebih mendalami materi yang tersaji berkenaan dengan pemahaman isi perintah berdasarkan kiat mengenali perintah
Konfirmasi

= Diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang
     materi yang baru saja dipelajari.
= Latihan soal untuk dikerjakan secara mandiri

E. Sumber Belajar
- Pustaka rujukan:
Bahasa Indonesia Tataran Madia untuk SMK dan MAK Kelas XI karya Yustinah dan Ahmad Iskak terbitan Erlangga 2008 halaman 17—28
 Bahasa Indonesia (BSE)
-       Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
Tatabahasa Baku Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
- Media cetak dan elektronik
- Narasumber
- Model peraga
- Lingkungan kerja sekitar siswa
F. Penilaian
TEKNIK DAN BENTUK
v
Tes  Lisan
v
Tes Tertulis 
v
Observasi Kinerja/Demontrasi
v
Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio
v
Pengukuran Sikap
v
Penilaian Diri
INSTRUMEN/SOAL


Sejumlah soal Uji Mandiri dan Kelompok untuk lebih memahami materi
Sejumlah daftar pertanyaan yang membantu siswa untuk menganalisis jenis-jenis isi informasi perintah
Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap penyerapan materi ajar
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI
Blangko observasi kinerja menuliskan kembali isi perintah  (terlampir di bawah)

















FORMAT OBSERVASI DAN PENILAIAN KOMUNIKASI LISAN

NAMA                                       :
KELAS/NO. ABS                       :
TANGGAL PENILAIAN              :
KOMPETENSI DASAR              :  Menyimak untuk memahami perintah yang diungkapkan atau tidak dalam konteks bekerja


ASPEK
RINCIAN
NILAI
KURANG

CUKUP

BAIK

AMAT BAIK
D  (3)
C (5)
B (7)
A (9)

ISI 
Kesesuaian isi dengan tema




Kejelasan informasi perintah

BAHASA 
Kalimat perintah efektif dan baku




Diksi tepat, khusus, variatif, baku
Struktur kalimat  tepat dan baku
Artikulasi dan intonasi tepat

JUMLAH SKOR









Sasak,  12 Juli 2011

Mengetahui
Kepala sekolah,



DASMAN, S.Pd.
NIP. 19690410 199702 1003

Guru Mata Diklat,



LUSI HERVINA, S.Pd
NIP.19840920 200901 2004

Belajar Bersama

Belajar BERSAMA

Belajar bersama Guru-Guru SMK dan SMA tentang ICT

satu minggu yang .........

hasilnya :
1. Resti Olivia http://resti2011.blogspot.com
2. Hodril http://hodrildteacher.blogspot.com
3. alfiandi http://alfiandismk4prm.blogspot.com
4. Maryenti http://yentilabuahsampik.blogspot.com
5. Novri Wendi Bahar http://solipsistik.blogspot.com
6. Yuliza Indriani http://yuliza-indri.blogspot.com
7. Yessi gusnawati http://yaflil.blogspot.com
8. Armalia http://armaliapadang.blogspot.com
9. Yasvariani http://rinipalacie.blogspot.com
10. Siti halimah http://sitiSMKpasaman.blogspot.com
11. Zulkarnaen http://dzulkurnaendahlan.blogspot.com
12. Fitri elfira http://fitrismkpasaman.blogspot.com
13. Hirwinda Harmy http://hirwinda-harmy.blogspot.com
14. Darmawi http://bujangsimpati.blogspot.com
15. Lucy Hervina http://lucyhervina.blogspot.com
16. Ollya Darman http://ollyadarman.blogspot.com
17. Mezri Helti http://mezri-helti.blogspot.com
18. Muslihul Akbar http://kolmiakbar.blogspot.com
19. ELPINADRI http://urankguantenk.blogspot.com
20. Eka Sovia http://ekasovia.blogspot.com
21. Irtati http://irtati.blogspot.com
22. Mulyati http://mulyatismkn8padang.blogspot.com
23. Saswita http://saswitasawahlunto.blogspot.com
24. Fifi Evarita http://fifievarita.blogspot.com
25. Husni Anwar http://husnismk1sungairumbai.blogspot.com
26. Agus Sriharjanto http://AGUS-EDUKASI.blogspot.com
27. NUrwahida http://nenggeo.blogspot.com
28. Darmawi http://bujangsimpati.blogspot.com
29. Hendrawandi http://hendrawandismk2solsel.blogspot.com
30. Minabthal Elwathonie http://abthalsmkcendana.blogspot.com
31. Nilawati http://nilawatinila58.blogspot.com
32. Jusni Ermita http://liberto-jusniermitaermitaymailcom.blogspot.com
33. Rahmida Basir http://rahmidabasir.blogspot.com
34. Suhartati http://suhartatismkn3pyk.blogspot.com
35. Yusra Syawir http://yusrasmk3pyk.blogspot.com
36.

peserta diklat ICT gol 3


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Palajaran      : Bahasa Indonesia                                      
Materi Pokok         : Menyimak
Satuan Pendidikan: Sekolah Menengah Kejuruan (SMK)
Kelas/ Semester    : XI/ I
Waktu                     : 6 jam pelajaran

I.   STANDAR KOMPETENSI
Ø  Berkomunikasi Dengan Bahasa Indonesia Setara Tingkat Madya.

II. KOMPETENSI DASAR
Ø  Menyimak untuk menyimpulkan informasi yang tidak bersifat perintah dalam konteks bekerja.
III.  Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat menyimak dan memahami informasi nonverbal.
2.      Siswa dapat menjelaskan pengalihan informasi verbal menjadi nonverbal
3.      Siswa dapat menulis opini
4.      Siswa dapat menyimpulkan informasi
IV.  Materi Pembelajaran
A.      Menyimak Dan Memahami Informasi Non Verbal
Kegiatan menyerap informasi yang disampaikan secara lisan. Cara Menyimak:
1.      Menyimak intensif
Ø  Menyimak memahami secara terperinci, teliti dan mendalami bahan yang disimak.
2.      Menyimak ekstensif
Ø  Menyimak memahami secara sepintas dan umum dalam garis-garis besar atau butir-butir penting tertentu.
3.      Menyimak untuk belajar
Ø  Untuk mempelajari berbagai hal yang dibutuhkan dalam pelajaran
4.      Menyimak untuk menghibur
Ø  Mennyimak yang dilakuka semata-mata untuk menghibur.
5.      Menyimak untuk menilai
Ø  Mendengarkan, memahami, menelaah, mengkaji, menguji dan menbandingkan dengan pengalaman menyimak
6.      Menyimak diskriminatif
Ø  Menyimak untuk membedakan bunyi suara
7.      Menyimak pemecahan masalah
Ø  Bermanfaat untuk menyelesaikan suatu masalah yang terjadi.

¨    Informasi Verbal dan Nonverbal
¨      Informasi  verbal      : Berbentuk uraian atau penjelasan
¨      Informasi nn verbal : Berbentuk visual seperti grafik, diagram, tabel, bagan, peta, denah, dan matriks.