Rabu, 05 Oktober 2011

cubo-cobu bagi RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( Unit 1 )


Nama Sekolah                 : SMKN 1 SASAK RANAH PASISIE
Mata Pelajaran                : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester               : XI (sebelas) /3 (tiga)
Program                          : Semua program keahlian
Aspek Pembelajaran        : Mendengarkan, berbicara
Standar Kompetensi         : Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat Madia
Kompetensi Dasar                  : 2.1 Menyimak untuk menyimpulkan informasi yang tidak bersifat perintah dalam konteks bekerja


Indikator                          :
·      Mampu mengidentifikasi isi-isi informasi
·      Mampu menuliskan kembali fungsi bahasa Indonesia
·      Mampu menuliskan kembali kedudukan bahasa Indonesia
·      Mampu menuliskan kembali simpulan lisan secara deduktif
·      Mampu menuliskan kembali simpulan tulis secara deduktif

Alokasi Waktu                 : 2  x  40 menit  (1 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
·      Memahami berbagai informasi yang disampaikan secara lisan
·      Membuat catatan mengenai ide-ide pokok informasi dan wacana yang berkaitan dengan bahasa
·      Menyampaikan pendapat dari isi informasi lisan
·      Memahami teknik membuat simpulan berkaitan dengan wacana bahasa

B. Materi Pokok Pembelajaran
·      Menyimpulkan informasi lisan yang tidak bersifat perintah
·      Identifikasi isi-isi informasi
·      Menyimpulkan informasi lisan dan tulis secara deduktif dan induktif
·      Mengetahui kedudukan dan fungsi bahasa Indonesia
·      Mengungkapkan Informasi verbal dan nonverbal

C. Metode Pembelajaran
·      Inquiri
·      Tanya jawab
·      Penugasan
·      Demonstrasi/pemeragaan model (Media)

D. Kegiatan Pembelajaran

TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBUKA
(Apersepsi)
Siswa ditanya tentang jenis-jenis informasi
Siswa diminta memahami contoh-contoh informasi berkaitan dengan bahasa
Guru mengajak siswa untuk membedakan informasi lisan dan tulis di tempat kerja berkaitan dengan bahasa
INTI
Pertemuan ke-1 ( 80’)
Eksplorasi
Siswa diajak mencermati isi-isi informasi dimulai lingkungan kerja sekitar siswa
Siswa diajak mengidentifikasi isi-isi informasi berdasarkan ciri bentuk dan ciri makna  (puisi, wawancara, dan pidato)
Siswa mengenal teknik menyimpulkan wacana secara deduktif dan induktif
Elaborasi
Siswa berlatih menyimpulkan informasi secara deduktif dan induktif
Siswa mengerjakan latihan Uji Mandiri hal 7 dan Uji Media hal 8 (buku Bahasa Indonesia Tataran Madia, Erlangga)
Pertemuan ke-2 (80’)
Elaborasi
Siswa berlatih mencatat simpulan informasi lisan dan tulis sesuai kedudukan dan fungsi bahasa Indonesia
Siswa memahami ciri-ciri informasi verbal dan nonverbal
Siswa berlatih membuat simpulan informasi lisan dan tulis yang ditemuinya
Siswa berlatih membuat simpulan secara lisan dari latihan Uji Mandiri hal 13 (buku Bahasa Indonesia Tataran Madia, Erlangga)

PENUTUP
(Internalisasi dan  refleksi)
Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa hal 14 (buku Bahasa Indonesia Tataran Madia, Erlangga) sebagai pengayaan dan pendalaman konsep menyimpulkan informasi lisan dan tulis
Konfirmasi

= Diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang
     materi yang baru saja dipelajari.
= Latihan soal untuk dikerjakan secara mandiri


E. Sumber Belajar
- Pustaka rujukan:
Bahasa Indonesia Tataran Madia untuk SMK dan MAK Kelas XI karya Yustinah dan Ahmad Iskak terbitan Erlangga 2008 halaman 1—16
            . Master (modul acuan siswa terampil X1 a.
Bahasa Indonesia (BSE)
-  Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991


- Material (CD)
- Media cetak dan elektronik
- Model peraga
- Lingkungan kerja sekitar siswa


F. Penilaian

TEKNIK DAN BENTUK
v
Tes  Lisan
v
Tes Tertulis 
v
Observasi Kinerja/Demontrasi
-
Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio
v
Pengukuran Sikap
v
Penilaian Diri
INSTRUMEN/SOAL


Daftar pertanyaan lisan untuk memahami isi-isi informasi dalam berbagai hal
Daftar permasalahan/kasus-kasus penggunaan bahasa
Uji Mandiri dan Uji Kelompok untuk pendalaman materi
Uji Keterampilan Berbahasa untuk mengukur pemahaman siswa mengenai teori penyimpulan informasi dalam konteks bekerja
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI
Blangko observasi kinerja memberikan tanggapan pembuatan simpulan deduktif dan induktif

Tidak ada komentar:

Posting Komentar