Kamis, 06 Oktober 2011

RPP Lagi....


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( Unit 2 )

Nama Sekolah                 : SMKN 1 Sasak Ranah Pasisie
Mata Pelajaran                : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester               : XI (sebelas) /3 (tiga)
Program                         : Semua program keahlian
Aspek Pembelajaran        : Membaca, menulis
Standar Kompetensi        : Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat Madia
Kompetensi Dasar          : 2.2 Menyimak untuk memahami perintah yang diungkapkan atau yang tidak dalam konteks bekerja
Indikator                         :
·      Mampu merumuskan perintah lisan dan tulis menggunakan kiat mengenali perintah
·      Mampu menanyakan kepada pemberi perintah perihal kebenaran rencana kegiatan
·      Mampu menuliskan kembali isi perintah dalam bentuk kerangka/bagan
Alokasi Waktu                 : 4  x  40 menit  (2 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
·      Memahami perintah lisan yang diberikan oleh narasumber
·      Mencatat isi perintah dalam bentuk kerangka/ bagan

B. Materi Pokok Pembelajaran                                                                                              
·      Merumuskan perintah lisan dan tulis
·      Mengidentifikasi isi-isi perintah
·      Menuliskan  kembali isi perintah dalam bentuk kerangka atau bagan

C. Metode Pembelajaran
·      Diskusi kelompok
·      Inquiri
·      Tanya jawab
·      Penugasan
·      Demonstrasi/pemeragaan model

D. Kegiatan Pembelajaran

TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBUKA
(Apersepsi)
Guru menanyakan kepada siswa mengenai ciri-ciri kalimat perintah
Siswa diajak untuk mengenali isi-isi perintah lisan dan tulis
Siswa diminta memperhatikan jenis-jenis perintah
INTI
Pertemuan ke-1 (80’)
Ekplorasi
Siswa mengenal ciri-ciri kalimat perintah
Siswa berlatih mengidentifikasi jenis-jenis kalimat perintah
Elaborasi
Siswa berlatih mengerjakan latihan perihal kalimat perintah berkaitan dengan IPTEK dari uji Mandiri dan Uji Kelompok hal 20 (buku Bahasa Indonesia Tataran Madia, Erlangga)
Pertemuan ke-2 (80’)
Elaborasi
Siswa mencatat isi pokok informasi yang terdapat pada kalimat perintah 
Siswa berdiskusi mengenai penulisan isi perintah dalam bentuk kerangka/bagan
Siswa berdiskusi mengenai penulisan perintah dalam kalimat yang efektif
Siswa mengerjakan latihan Uji Mandiri hal 24 dan Uji Kelompok hal 26 (buku Bahasa Indonesia Tataran Madia, Erlangga) untuk memahami isi pokok informasi perintah secara tulis maupun lisan
PENUTUP
(Internalisasi dan  refleksi)
Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa  hal 26 (buku Bahasa Indonesia Tataran Madia, Erlangga) untuk lebih mendalami materi yang tersaji berkenaan dengan pemahaman isi perintah berdasarkan kiat mengenali perintah
Konfirmasi

= Diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang
     materi yang baru saja dipelajari.
= Latihan soal untuk dikerjakan secara mandiri

E. Sumber Belajar
- Pustaka rujukan:
Bahasa Indonesia Tataran Madia untuk SMK dan MAK Kelas XI karya Yustinah dan Ahmad Iskak terbitan Erlangga 2008 halaman 17—28
 Bahasa Indonesia (BSE)
-       Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
Tatabahasa Baku Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
- Media cetak dan elektronik
- Narasumber
- Model peraga
- Lingkungan kerja sekitar siswa
F. Penilaian
TEKNIK DAN BENTUK
v
Tes  Lisan
v
Tes Tertulis 
v
Observasi Kinerja/Demontrasi
v
Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio
v
Pengukuran Sikap
v
Penilaian Diri
INSTRUMEN/SOAL


Sejumlah soal Uji Mandiri dan Kelompok untuk lebih memahami materi
Sejumlah daftar pertanyaan yang membantu siswa untuk menganalisis jenis-jenis isi informasi perintah
Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap penyerapan materi ajar
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI
Blangko observasi kinerja menuliskan kembali isi perintah  (terlampir di bawah)

















FORMAT OBSERVASI DAN PENILAIAN KOMUNIKASI LISAN

NAMA                                       :
KELAS/NO. ABS                       :
TANGGAL PENILAIAN              :
KOMPETENSI DASAR              :  Menyimak untuk memahami perintah yang diungkapkan atau tidak dalam konteks bekerja


ASPEK
RINCIAN
NILAI
KURANG

CUKUP

BAIK

AMAT BAIK
D  (3)
C (5)
B (7)
A (9)

ISI 
Kesesuaian isi dengan tema




Kejelasan informasi perintah

BAHASA 
Kalimat perintah efektif dan baku




Diksi tepat, khusus, variatif, baku
Struktur kalimat  tepat dan baku
Artikulasi dan intonasi tepat

JUMLAH SKOR









Sasak,  12 Juli 2011

Mengetahui
Kepala sekolah,



DASMAN, S.Pd.
NIP. 19690410 199702 1003

Guru Mata Diklat,



LUSI HERVINA, S.Pd
NIP.19840920 200901 2004

Tidak ada komentar:

Posting Komentar